NUEVAS REGLAS DE GOLF 2019.

- Palos (Regla 4.1) - Uso de Dispositivos de Medición de Distancia (Regla 4.3)

Palos (Regla 4.1)

¿Que está igual?

• Aún estás limitado a comenzar la vuelta con no más de 14 palos, pero puedes añadir otros para llevar el total de 14 si comenzaste con menos.

• Si comienzas con más de 14 palos, debes declarar inmediatamente cualquier exceso de palos fuera de juego y no usarlos.

• La penalización para un jugador que incumple la regla de los 14 palos sigue limitada a un máximo de 4 golpes por vuelta, con las penalizaciones añadidas a los dos primeros hoyos jugados.

• Las características de juego no deben cambiarse deliberadamente durante la vuelta.

• Un play-off en juego por golpes es una nueva vuelta, por lo que un palo que se vuelve no conforme durante una vuelta no puede usarse en el play-off. Es importante recordar esto porque en un play-off en juego por golpes, puede que te encuentres usando un palo en el hoyo 18 que no puedes usar unos minutos más tarde. El permiso para usar un palo dañado que de otro modo no sería conforme solo dura el resto de la vuelta en la que se dañó.

¿Qué es nuevo?

• Ahora no hay ninguna penalización por llevar un palo no conforme, solo por hacer un golpe con él, pero este palo cuenta como uno de tus 14.

• No importa cómo dañes un palo durante una vuelta, incluso si es haciendo mal uso de él, puedes continuar usando el palo en su estado dañado, pero no se te permitirá cambiarlo. No habrá sustitución de palos en ningún supuesto en las nuevas reglas, con la única excepción del caso raro de que el daño sea causado por una influencia externa.

• Se te permitirá reparar el palo dañado lo mejor que puedas, pero estás limitado a los componentes originales del palo: el mismo grip, la misma varilla y la misma cabeza. Aún puedes hacer que alguien intente repararlo por ti, pero también debe usar las mismas partes del palo dañado.

• Si bien las características de juego no deben cambiarse deliberadamente durante la vuelta, si se cambian utilizando una característica ajustable y esto se restaura a la configuración original antes de que se realice un golpe, no hay penalización. La restricción para cambiar las características de juego también se aplica cuando se suspende el juego, ya que todavía estás jugando la misma vuelta.

• Si descubres que tienes más de 14 palos poco antes de comenzar la vuelta, no hay penalización siempre que declares claramente que el palo (o palos) está fuera de juego y tomas alguna otra acción, como darles la vuelta en la bolsa ¡¡y no usarlos!! Los palos llevados de esta manera no contarán para tu total de 14, pero serás descalificado si utilizas alguno de ellos.


Uso de Dispositivos de Medición de Distancia. (Regla 4.3)

Aunque las nuevas reglas permitirán el uso general de los DMDs, el European Tour, PGA Tour y la RFEG en sus competciones de alta competición adoptarán una regla local en sus Reglas Locales Permanentes que evitará su uso durante las vueltas de los torneos. Se permitirán en lo pre- torneos pro-ams.